УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2019 » Июль » 26 » Все народы, как братья
Все народы, как братья
15:38

26 июля 2019 года в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых состоялся литературный праздник «Все народы, как братья», в рамках Дня дружбы народов в Ульяновской области.

30 июля во всем мире отмечается Международный день дружбы, а в 2017 году в Ульяновской области был утверждён День дружбы народов. Ульяновская область – многонациональный регион, в нём проживают более 110 национальностей, и все они живут дружно и общаются друг с другом.

Специалист библиотеки для слепых Елена Вячеславовна начала мероприятие с притчи, в которой рассказывается о том, почему люди разговаривают на разных языках. Затем вместе вспоминали, чем отличаются друг от друга разные народы и национальности - историей, культурой, фольклором, национальными костюмами и языком.

Далее в рамках программы познакомились с традициями, обычаями, особенностями национального костюма и традиционной кухней - татарского, чувашского и мордовского народов.

Для гостей ведущая приготовила загадки разных народов, которые вызвали большой интерес у зрителей т.к. многие загадки они слышали впервые, тем интереснее было отгадывать. Фольклор каждого народа основан на восприятии явлений природы и труда (возделывание земли, разведение скота). Поэтому и загадки часто были связаны с окружающим миром, в основе которых лежат отгадки – солнце, луна, ветер, дождь, земля или животные, растения и др. 

С удовольствием послушали пословицы и поговорки, они так же являются частью фольклора. Пословицы чаще всего рождались на основе деятельности: чем лучше человек трудился, тем добрее и умнее он был,  и тем больше его уважали. 

Украсили мероприятие народные песни, которые позволили отметить особенности мелодий татарского, мордовского и чувашского  народов.

В рамках программы для читателей библиотеки были организованы две выставки. Книжно-иллюстративная выставка «День дружбы народов в Ульяновской области», на которой представлены альбомы, иллюстрирующие особенности костюма чувашского и мордовского народов, особенности традиций народов Поволжья, национальные игрушки и народные музыкальные инструменты. На выставке «Костюмы народов Поволжья» были представлены 5 костюмов – татарский, мордовский, русский, чувашский–повседневный, чувашский – праздничный. Каждый костюм особенный по-своему, отличается орнаментом, вышивкой, цветовой гаммой. В костюмах представлены фартуки, платья, головные уборы (тухья,  панго, тюбетейка и др.), и даже татарские сапоги – ичиги.

Активная читательница библиотеки для слепых, являясь носительницей чувашской культуры, поделилась знаниями об отличительных признаках чувашского женского головного убора – тухьи. Девушки носили тухью с закрытой макушкой, а если девушка выходила замуж начинала носить головной убор с открытой макушкой. Так же Светлана Николаевна рассказала стихотворение на чувашском языке и исполнила отрывок из песни, которую ей в детстве пела мама.

Участники получили большое удовольствие от праздника, т.к. многие являются носителями традиций и культуры того или иного народа: узнавали знакомые песни и загадки из детства, вспоминали знакомые слова и искали перевод этих слов, много знают и о традиционных блюдах. В процессе общения узнавали национальности друг друга.

В завершении праздника участники знакомились с предметами на выставках, фотографировались в головных уборах. Праздник позволил познакомиться с костюмами и сформировать представление о них за счет предоставленной возможности их потрогать.

Предметы, книги и костюмы для выставок были предоставлены давними партнёрами библиотеки для слепых  отделом - библиотекой № 17 «Содружество» МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ульяновска. Библиотека специализируется на литературе о традициях и культуре народов Поволжья.

В мероприятии приняли участие активные читатели библиотеки для слепых, всего 18 человек.

 

 

Просмотров: 488 | Добавил: M@rina | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей