УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2019 » Апрель » 3 » Приглашаем принять участие
Приглашаем принять участие
14:46

Мельпомена - муза трагедии, статуяУважаемые читатели библиотеки для слепых!
В рамках Года Театра в России, наша библиотека открывает проект «Улыбка Мельпомены».
Данный проект будет реализован по 3 направлениям.

Первое направление предполагает проведение литературных заседаний, в рамках которых участники делятся своими впечатлениями от просмотра спектаклей и чтения художественных произведений, на основе которых в Ульяновских театрах поставлены спектакли. Данное направление способствует не только привлечению читателей в библиотеку и продвижению чтения среди населения, но и обеспечивает социализацию и включение их в общественную жизнь нашего города. 
Первое посещение театральной постановки «История одного похищения» будет организована 19 апреля в Ульяновский Театр юного зрителя. До посещения участникам необходимо прочитать произведение  О’Генри «Вождь краснокожих», по мотивам которого и был поставлен спектакль. Далее будет организовано литературное обсуждение, громкие чтения или театрализация отрывка из произведения.

Второе направление проекта предполагает непосредственное участие читателей в литературных гостиных на базе библиотеки. Заранее читатели самостоятельно разучивают стихи, прозаические произведения определённых авторов, а так же участвуют в самодеятельных постановках пьес или отрывков из известных пьес. И затем в рамках литературной гостиной демонстрируют свои умения и таланты.
Первое мероприятие состоится 28 апреля 2019 года в библиотеке для слепых. Любому желающему необходимо подать заявку на участие и определить, какое произведение он выберет для себя. Подготовить и выступить можно, как со стихотворным произведением, так и с прозаическим (желательно подобрать для своего произведения музыкальное оформление). Так же необходимо обозначить своё желание участвовать в театральных постановках, если таковое имеется. В рамках подготовки театральных пьес предполагается отработка основ театрального мастерства, постановка жестов, работа с голосом и интонацией и др.
Среди авторов можно выбрать произведения:  И.А. Крылова, И.Ф. Гётте, А.А. Суркова, Иоганна Фридриха Шиллера, М.А. Лохвицкой, Я.П. Полонского, В.П. Астафьева, Н.В. Гоголя Г.П. Данилевского, К.Д. Воробьева, Кеннета Грэма, Е.В. Серовой, Р. Бёрнса и многих, многих других.

Третье направление – это участие коллективов и команд Ульяновской области в региональных, всероссийских проектах организованных в других городах. Таким образом, в апреле уже предполагается участие представителей от Ульяновской области в Театральном фестивале «Театр без границ» в г. Самаре и Фестивале театров в г. Москве.

Приглашаем всех желающих принять участие в большом проекте «Улыбка Мельпомены», в котором каждый может выбрать для себя то, что близко именно ему или научиться чему-то новому.
Подать заявку, получить консультацию или ответ на интересующий вопрос можно по телефону: 8(8422) 44-53-36, по email: USLB@yandex.ru (Грибова Екатерина Владимировна, Рябова Оксана Александровна)
Ждём вас в нашей библиотеке, чтобы вместе погрузиться в волшебный мир театра.

Просмотров: 535 | Добавил: uslb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей