УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2016 » Апрель » 29 » "Преданней собаки нету существа"
"Преданней собаки нету существа"
09:38

Наталья Ванькина и Семён27 апреля – Международный день собак поводырей. Собаки-поводыри дарят свою любовь незрячим и помогают свободно передвигаться в пространстве.  Уже третий год подряд в этот день библиотека проводит интерактивное мероприятие "Преданней собаки нету существа". Вот и в этом году 27 апреля в библиотеку заглянули старые друзья библиотеки: воспитанники школы-интерната для слепых и слабовидящих и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Открытый дом».

Главные гости библиотеки: детиГлавными гостями праздника стала читательница библиотеки, инвалид I группы по зрению, Наталья Ванькина и её четвероногий друг лабрадор Сэм. Это мероприятие библиотека проводит совместно с Ульяновским областным фондом защиты животных «Флора и Лавра». Специалистами фонда был проведён экскурс в историю развития такого вида сопровождения незрячих как собаки-поводыри. Ребята внимательно слушали «Балладу поводырю» С. Бочковской (Купавна 12.02.1996 г.), узнали об особенностях воспитания собак-поводырей и интересных фактах о собаках, узнали, что единственным учреждение в России, кто занимается обучением собак-поводырей, является Республиканская школа восстановления трудоспособности слепых и подготовки собак-проводников в подмосковном городе Купавна.

Семёна мог погладить каждый

Наталья рассказала как Сэм, или как его называют дома Семён, вошле в их семью и стал надежным помощником ей и её незрячему мужу Андрею, а детям Валентину и Александре хорошим другом. Наталья продемонстрировала, как Пронто выполняет команды – «сидеть», «лежать», «рядом» (собака всегда должна находиться слева от хозяина), ребят впечатлил трюк с упавшими ключами, когда лабрадор их аккуратно поднял с пола и положил в руку незрячего человека. Несмотря на то что, в одном помещении находились 2 собаки, совсем рядом, они совершенно друг на друга не реагировали – ведь их этому учили. В ходе мероприятия у ребят было сотни вопросов к гостям: где собаки спят? Что любят кушать? Как их моют? Любимое их занятие? Умеют ли собаки прыгать? Сколько собаке лет? Давно ли она у хозяина? и многие, многие другие.  Ребята с огромным удовольствием гладили питомцев, фотографировались с ними. 

Затем дети с азартом отвечали на вопросы викторины "Про собак…". Финальным аккордом этого праздника стали сладкие призы детям, а Семён получил от Фонда собачьи деликатесы и годовые сертификаты на ветеринарное обслуживание.

Просмотров: 951 | Добавил: egorisla | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей