УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2010 » Май » 10 » Портрет на все времена
Портрет на все времена
07:00

День Победы. Для нашей страны, пожалуй, это самый священный и главный праздник, объединяющий судьбы конкретных людей и судьбы целых народов. Правительство Ульяновской области уделяет серьезное внимание подготовке празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Областная специальная библиотека для слепых внесла свой вклад, рассказав об одной из трагических страниц войны - военноослепших участниках-инвалидах ВОВ. В основу видеофильма «Портрет на все времена» лег фотоальбом с биографиями читателей – фронтовиков. Это 20 портретов и коротких биографий. Это разные люди, разного образования и разной судьбы. Но в начале войны их всех объединила юность и Ульяновская область, откуда они уходили на фронт. Объединила их одна на всех война и разной степени слепота, полученная вследствие той войны. 
Каждый из этих солдат войны был удостоен высоких наград Родины: орденами Великой Отечественной войны, победными и юбилейными медалями. И каждый из них продолжил свой, уже трудовой подвиг, в учебно-производственных мастерских, восстанавливая из пепла послевоенное государство. Из одного металла ковались и победные и трудовые медали.
Это не чужие судьбы, за каждой из них воинский, трудовой, и, человеческий подвиг. Это 20 известных нам жизней, кровью которых написана история войны. Обжигающие, набатные свидетельства самой жизни, портреты, которым не суждено потускнеть, как бы далеко не отодвинулось время. Портрет на все времена.
Видеофильм сопровождают методические рекомендации по организации и проведению вечера – портрета участников ВОВ, потерявших зрение во время ВОВ. 
Цель:
• Создание исследовательского творческого материала об участниках и инвалидах ВОВ, потерявших зрение в ходе боевых действий, незрячих тружеников тыла Ульяновской области;
• Популяризация подвига русского народа в ВОВ как высокого нравственного ориентира для молодого поколения.
 Целевая аудитория: 
• Председатели и секретари первичной организации ВОС, члены ВОС;
• пользователи массовых библиотек МО Ульяновской области.
Духовный и патриотический подвиг народа в Великой Отечественной войне во все времена будет являться сильным воспитательным примером и методом педагогики переживаний, а вечная память о той войне - нравственной опорой всех поколений и будущего российского общества.
Все дальше в историю уходят военные годы, все меньше остается живых свидетелей- участников ВОВ, но тем ярче представляется величие подвига русского народа. На сегодняшний день в Ульяновской области осталось менее 100 участников - инвалидов ВОВ областной организации Всероссийского общества слепых. 
Исследовательский материал о них, собранный библиотеками МО Ульяновской области, мог бы стать уникальным краеведческим архивом и базой для создания творческого сборника «Портрет на все времена».
Для массовых библиотек МО рекомендуется проводить мероприятие совместно с председателями первичных организаций ВОС МО Ульяновской области. 
При подготовке сценария вечера- портрета участника – инвалида ВОВ организатору необходимо встретиться с ветеранами – инвалидами войны, либо с их близкими родственниками. Желательно личное присутствие героя мероприятия. 
Рекомендуется использование обязательной биографической справки ( место рождение, призыв, место службы ), фото и других материалов из личного архива (фронтовые письма, военные документы, личные вещи…), воспоминания, военные истории, записанные за героем встречи. 
К мероприятию разворачивается книжная выставка, включающая как документы, участвующие в представлении, так и привлечённые из фонда книги по теме. Библиотекарь в процессе мероприятия рекомендует книги к прочтению. По окончанию мероприятия библиотекарь предлагает аудитории (дети, юношество) поделится своими мыслями, переживаниями, эмоциями и записать их. 
При организации массовых мероприятий необходимо учитывать психофизиологические особенности и возможности незрячих и слабовидящих пользователей.(аудио и графическая наглядность материала).

Просмотров: 857 | Добавил: uslb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей