УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2023 » Май » 16 » Областной фестиваль самодеятельного художественного творчества «О войне мы говорим в стихах»
Областной фестиваль самодеятельного художественного творчества «О войне мы говорим в стихах»
14:58

12 мая на сцене культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС состоялся Областной фестиваль самодеятельного художественного творчества (художественное слово) «О войне мы говорим в стихах», посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В военные годы и ещё долгое послевоенное время было написано много поэтических строк. В окопах, в медсанбатах, на заводах, на передовой и в тылу людей поддерживало и вдохновляло поэтическое слово, жгло сердца, превращалось в песни и вело в бой, помогало рассказать о душевных переживаниях и пережить невозможное. Поэтические строки передавались из уст в уста и не давали пасть духом: «Бьётся в тесной печурке огонь», «Жди меня, и я вернусь», «Синенький скромный платочек», «Вставай страна огромная», «День Победы, порохом пропах» и тысячи, тысячи строк живут в сердцах россиян и сохраняют память о воинах подаривших всему миру покой и мир. 

Фестиваль «О войне мы говорим в стихах» призван вспомнить эти строки, представить их ветеранам и подрастающему поколению. В рамках праздника были представлены творческие номера в трёх номинациях. Это и сольное исполнение поэтических произведений, и театральные зарисовки, и литературно-музыкальные композиции. На сцене звучали и детские, и взрослые голоса.

Открыл фестивальную программу Член центрального правления ВОС, председатель Ульяновской областной общественной организации Всероссийского общества слепых Алексей Михайлович Орисенко. Он поздравил присутствующих с великим праздником Победы и пожелал мира и счастья семьям, детям и ветеранам.

В фестивале приняли участие дети-инвалиды по зрению – 9 участников, в их исполнении стихи звучали трогательно, вдохновенно и очень волнительно.  Многие в зале не могли сдерживать слёзы. Лора Тасси «Мишка», Джек Алтаузен «Девочка играла возле дома» Владимир Фирсов «Первый учитель: Памяти А.А. Коваленкова» Светлана Сирена «Дети войны», Самуил  Маршак «Мальчик из села Поповка» - каждая трока этих произведений рвёт душу от пережитого детьми, от беспомощности и бесчеловечности того, что принесла с собой война.

Взрослых участников было немного больше  - 19 человек. В их исполнении стихи звучали не менее трогательно и торжественно. Юлия Друнина «Зинка», Булат Окуджава «До свидания, мальчики», Андрей Дементьев «Баллада о матери», Владимир Высоцкий «Только он не вернулся из боя», Давид Самойлов «На безымянной высоте», Москаленко Наталья «Он придёт!», Эдуард Багрицкий отрывок из соцреалистического стихотворения «Смерть пионерки» «Нас водила молодость», Константин Симонов «Жди меня», Евгений Евтушенко «Баллада о штрафном батальоне», Александр  Твардовский отрывок из произведения «Василий Тёркин» «Гармонь»,  «Рассказ танкиста» и «9 Мая».

Просмотров: 181 | Добавил: uslb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей