УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2021 » Март » 22 » Международный день поэзии
Международный день поэзии
13:29

Областной весенний онлайн турнир самодеятельных поэтов «Поэтическая лира!» - ФИНАЛ

21 марта 2021 года в Международный день поэзии читальный зал Ульяновской специальной библиотеки для слепых посетили читатели и участники онлайн конкурса «Поэтическая лира».

«Поэтическая лира» – это турнир самодеятельных поэтов, который развернулся на странице Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых в социальной сети ВКонтакте. В течение 7 дней участники получали задания в онлайн формате и затем их выполняли в течение дня. Задания размещались в информационной ленте, а творческие работы участники размещали в обсуждениях. Именно там можно ознакомиться с данными материалами.

В качестве заданий для участников было предложено написать поэму Александру Невскому, стих-порошок – посвятить науке и технологиям, буриме и дистих – книге, а четверостишие - Сергею Тимофеевичу Аксакову. Литературно-интеллектуальную викторину организаторы турнира посвятили поэтам и их произведениям: М. Ломоносову, С. Аксакову, Н. Некрасову, А. Барто, Н. Рубцову, Л. Рубальской и др.
В качестве членов жюри были приглашены поэты Ульяновского края: Андрей Цухлов – поэт, член Союза писателей России, Мария Шакун – поэт, член Союза писателей России, Сергей Жданов - руководитель АНО развития изобразительного искусства «Арт-Венец», автор детских книг «Ура, детвора!», «Фишки и мыслишки», «Паруса в чудеса», Почетный член Российской академии художеств. Они оценивали творческие работы в онлайн формате, размещая оценки в виртуальных таблицах.
По итогам турнира в Международный день поэзии была организована церемония награждения участников и победителей.

Первое место занял – Павел Козельский (г. Ульяновск), второе – Владимир Козельский (г. Ульяновск), третье – Юлия Лощёнина (с. Каргино Вешкаймского района). Воробьёв Владимир (г. Ульяновск) и Трубникова Дарья (г. Ульяновск) получили дипломы участников.
В рамках мероприятия директор библиотеки для слепых Егорова Анастасия Владимировна вручила им памятные подарки и дипломы, поблагодарила их за то, что откликнулись и приняли участие, и за вдохновение, которым наполнены их творческие работы. Пожелала успехов и пригласила к участию в следующих конкурсах.

В рамках заключительного мероприятия ведущая праздника Оксана Рябова познакомила гостей с некоторыми творческими работами поэтической лиры, а так же предложила продекламировать свои стихи участникам турнира. На импровизированной сцене лились поэтические строки об Александре Невском, о расставании, о любви и страстях, о родине и счастье. Всегда приятно слушать стихи в исполнении самого автора, это всегда звучит с интонацией внутреннего состояния поэта.
Так же ведущая зачитала приветственные слова членов жюри, которыми они поделились по итогам конкурса.

Мария Шакун: «Дорогие участники конкурса «Поэтическая лира!» Я хочу поблагодарить вас за то удовольствие, которое получила, участвуя в этом конкурсе в качестве члена жюри. Больше всего меня поразило разнообразие, то, насколько все вы отличаетесь друг от друга - стилем, предпочтениями, манерой изложения, видением того или иного задания.
Вы настолько разные, что в каждом задании у меня был свой фаворит - кому-то лучше удалась презентация, кому-то поэма, кому-то порошки. Жемчужиной конкурса, на мой взгляд, стало задание, связанное с четверостишием Аксакова. Все вы настолько точно, емко, поэтично, с большой любовью выразили свои мысли, что я с удовольствием поставила наивысший балл всем участникам и неоднократно перечитывала вами написанное. Я поздравляю победителя и всех участников с завершением прекрасного конкурса и надеюсь на новые встречи!».

Андрей Цухлов: «Уважаемые участники конкурса! Считаю, что поэтический турнир состоялся, и победитель заслуженно будет удостоен пусть и виртуального, но лаврового венка. Борьба была интересная, не было явных лидеров и явных аутсайдеров, группа стихотворцев –«лыжников» бежала плотно, места в забеге наверняка постоянно менялись, по мере того, как менялись задания. У кого-то получалось лучше в определенных жанрах и направлениях. Так, на мой взгляд, Паша Козельский выпек лучшие “пирожки”. Все три его “пирожка” попали точно в яблочко.
Кружат в коллайдере адроны
Магнитные поля несёт,
Меняют полюса ионы
И всё.
И отдельные поэтические строки, - самоценные, - запомнились. У Дарьи Трубниковой, просто, мудро и поэтично:
Жизнь многогранна, порой не щадит,
Но мы не должны закрываться.
Или как здорово она сказала о России: “Своею лаской все чужбины переплюнет”. Да уж, только наша Родина способна переплевывать всех лаской!
И слышу шорох крыльев - не бумаги!
Это уже Юлия Лощенина о книге. Кстати ее стихи, не по заданию, не на заказ гораздо лучше. В этом чувствуется тяга к творческой свободе. “Море плещет на спины ссутуленных скал”
или еще такое:
“Бокал вдохновенья во здравье весны…”
У Владимира Воробьева лучше всех получилось об Александре Невском, читатель словно лично в битве поучаствовал:
Рука шла вверх так медленно, так тяжко,
И каждый видел руку, сдерживая пыл,
Вдруг резко вниз упала ястребом перчатка
И полк стремглав ударил немцам в тыл.
Ну и конечно, Владимир Козельский. Трогательно, образно:
“Мы одни”, - глаза сказали.
А кругом толпа шумела.
В переполненном вокзале
Мы прощались неумело.
Удачи и вдохновенья всем участникам, спасибо организаторам. Да пребудет с вами книга!»

Ульяновская специальная библиотека для слепых благодарит участников конкурса за их искренние работы, за творчество и позитив, и желает вдохновения и успехов на поэтической ниве. Выражает благодарность членам жюри за то, что откликнулись: за их труд и искренность, оценивать поэтические работы другого человека всегда сложно.
До новых встреч на «Поэтической лире»!

Прослушать запись

Просмотров: 210 | Добавил: uslb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей