УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2022 » Май » 20 » Лучшие практики для самостоятельной жизни незрячих
Лучшие практики для самостоятельной жизни незрячих
15:14

С 18 по 20 мая 2022 года в рамках реализации проекта «Лучшие практики для самостоятельной жизни незрячих» Ульяновская областная организация ВОС встречала выездную экспедицию из Нижнего Новгорода. В составе делегации город Ульяновск посетили инвалиды по зрению НРООРДИЗ «Перспектива» Нижнего Новгорода.

В рамках программы гости приняли участие в пешеходной экскурсии по городу и посетили музеи Ульяновска – «Дом музей Ленина», «Кузнечная мастерская», «Музей балалайки», катались на лошадях на ипподроме.

18 мая состоялась перекрёстная викторина «Мы живём на Волге», в которой соревновались: команда «Стрелка» Нижнего Новгорода  и «Белка» из Ульяновска. Целью викторины было познакомить противников с историей родного города, поэтому вопросы звучали и о знаменитых земляках, об истории появления городов, об интересных фактах, и, конечно, о реке Волге, т.к. оба города – и Ульяновск, и Нижний Новгород – стоят на её берегах. Викторина прошла очень тепло, дружно и с юмором, победила, по традиции, «дружба».

19 мая делегация приняла участи в качестве зрителя в фестивале «От Волги до Енисея», проводимого на сцене культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС, а так же посетили Ульяновскую областную специальную библиотеку для слепых. Специалист библиотеки провёл экскурсию для гостей, затем состоялся «Урок краеведения», на котором был продемонстрирован фильм с аудио дорожкой о Симбирском-Ульяновском крае. Затем состоялся тренинг «Знакомимся, доверяем, сотрудничаем».

20 мая в читальном зале Ульяновской специальной библиотеки для слепых состоялся мастер-класс «Делаем брелок из бусин», который провела участница делегации Алина Александрова. Ульяновские «мастера» - активные члены ВОС – дружно принялись за дело: учились набирать бусины на леску, продевать леску в бусины «навстречу» и «по ходу» работ, формируя тем самым круглый шар. Поделки получились интересными и яркими.

Завершилась экспедиция на площадке городошного спорта, где тренируется и соревнуется ульяновская команда. Для участников делегации была проведена лекция об истории игры в России, о правилах самой игры и о развитии городошного спорта в Ульяновске среди слепых и слабовидящих. Затем участники смогли поупражняться в бросании бит и пробовали выбить городошные фигуры.  

Встреча с инвалидами по зрению из другого города дала возможность пообщаться, узнать о новых интересных проектах, поделиться опытом и, конечно, завязать новые знакомства.

Всего в мероприятиях приняли участие 42 человека: 6 - из Нижнего Новгорода, 16 из Ульяновска, и 20 человек из фармколледжа.  

 

 

Просмотров: 228 | Добавил: uslb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей