УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2019 » Декабрь » 2 » Литературно-игровая программа «Сердечко для мамы»
Литературно-игровая программа «Сердечко для мамы»
16:22

24 ноября 2019 года была проведена литературно-игровая программа «Сердечко для мамы», посвящённая Международному дню матери.
В этот солнечный день в читальном зале библиотеки для слепых собрались ребята и их мамы.

Специалисты библиотеки Валентина Сергеевна и Ирина Владимировна подготовили для гостей реабилитационную и в то же время литературную программу, в которой приняли участие и ребята, и мамы. 
Праздник начался с того, что ребята рассказывали стихи о мамах: «Что такое счастье», «Мама», «Маме», а Валентина Сергеевна провела для них игру-стихотворение «Про маму». Приятно было то, что стихи они выучили дома специально для праздника.
Затем вместе отгадывали цветок, который в старину называли по-разному – белоголовник, поповник или Иванов цвет. Вариантов предлагали много, но оказалось, что это чудесный, нежный и красивый цветок - Ромашка. И тут же у ведущей появилась волшебная ромашка, которая в игре «Самая, самая» помогла узнать особенности характера и внешности у присутствующих мам: хозяйственная, заботливая, обаятельная, красивая, а ребята отвечали, такая у них мама или нет. 
Мама – лучший друг и помощник, защитник. А легко ли быть мамой? Ответ на этот вопрос участники искали в конкурсах.
В конкурсе «Заплети косичку» команды мам заплетали косы из лент, которую незрячие ребята потом смогли потрогать. «Кто в сказке лишний?» - мамы отгадывали сказку и называли лишнего героя, а затем по трём словам отгадывали песни «Чунга-чанга» и «Голубой вагон». Интересный конкурс «Узнай сыночка и дочку» развеселил участников, мамы с завязанными глазами угадывали ребятишек, потрогав их ладошку. 
Были конкурсы и для ребят, в которых проверяли, какие они помощники для своих мам. Они собирали мусор в ведёрко, а потом правильно сервировали стол: стелили скатерть, на столе размещали салфетки, сахарницу и вазу с цветами, блюдце и чашку, вилку и ложку. 
Затем перешли к мастер-классу «Подарок маме», в рамках которого ребята реализовывали свои творческие способности. Специалистами были предложены заготовки из бумаги и ребята изготавливали цветы и открытки. В завершении мастер-класса ребята торжественно вручили мамам подарки и разместились за чайным столом.
Мероприятие было направлено на формирование, развитие и закрепление реабилитационных навыков у ребят с ограничением зрения. Так же праздник мам стал замечательным событием, в рамках которого ребята знакомились друг с другом, взаимодействовали и обретали новых друзей. 
В мероприятии приняли участие 26 человек, из них 12 – ребята.

Просмотров: 289 | Добавил: uslb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей