УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2011 » Ноябрь » 18 » Дорогою добра
Дорогою добра
14:31

16 ноября Международный день, посвящённый терпимости (на других официальных языках ООНангл. International Day for Tolerance,  исп. Día Internacional para la Tolerancia). Этот Международный день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО. Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности».Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

17 ноября специалистами Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых был организован праздник «Дорогою добра», приуроченный к Международному дню толерантности, подводящий символическую черту стартовавшей в мае социальной акции «Я умею прыгать через лужи». Прошел он в демонстрационном зале Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т. Аксакова (ул. Минаева, д. 48). 

Участниками мероприятия стали ученики 4 классов школы-интерната для слепых и  слабовидящих, школы-интерната «Улыбка» для детей с ДЦП и общеобразовательной школы № 21.

Мероприятие не случайно прошло под названием «Дорогою добра». На свете нас ожидает много разных дорог: узкие и извилистые, трудные и непроходимые, и конечно широкие по которым так весело шагать с друзьями.

Детям рассказали о значении слова «Толерантность», о легенде связанной с его возникновением, об обычаях отмечать День толерантности в разных странах. Общими усилиями был выращен «Цветок толерантности», на лепестках которого дети написали свои пожелания сверстникам.

Учениками 4 класса школы-интерната для слепых и слабовидящих была представлена инсценировка стихотворения Ирины Токмаковой «Сказочка о счастье», а так же подготовлены музыкальные номера.  

Дети делились своими впечатления о книгах участвовавших акции, рассказывали что именно понравилось им, что запало в душу и как книга повиляла на их отношение к себе и своим сверстникам, о существовании которых они зачастую даже не подозревали.

Мероприятия стало символическим финалом социальной акции «Я умею прыгать через лужи» 2011 года, в которой приняло участие больше 200 детей. Все лето мальчишки и девчонки нашего города читали книги, где один из героев «особый». Дети писали свои отзывы на книги, иллюстрировали особо понравившиеся отрывки из книг.

Именно к ним, неравнодушным и отзывчивым, было направлено видеообращение  заслуженной артистки Российской Федерациипредседателя Попечительского совета Фонда помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца» Дианы Гурцкой, которое стало одновременно финалом акции в этом году и стартом акции в 2012.

А праздник закончился ДРУЖНЫМ чаепитием со сладостями, которое стало возможно благодаря спонсору – фирме «Дворцовый ряд»



 






Просмотров: 915 | Добавил: uslb | Теги: 16 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей