УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2022 » Май » 20 » Дни татарской культуры
Дни татарской культуры
15:10

В рамках реализации проекта «Фестиваль «Венок дружбы народов Поволжья» (с участием слепых и слабовидящих людей) Ульяновской межрайонной местной организацией ВОС с участием Ульяновской областной специальной библиотекой для слепых подготовлены к реализации мероприятия, направленные на знакомство с культурой народов Поволжья: мордовской, чувашской, русской, татарской. В мероприятиях приняли участие как взрослые члены УММО ВОС, так и дети-инвалиды.

 

Май был посвящен культуре и традициям ТАТАРСКОГО народа.

 

5 мая группы взрослых и детей – инвалидов по зрению посетили «Музей истории татарского народа» расположенного в Центре татарской культуры г. Ульяновска.

Для посетителей специалисты музея встретили гостей в татарских национальных костюмах – ярких, красивых. Начали рассказ об истории расселения татарского народа в Росси и в Среднем Поволжье. Далее речь пошла о мужском и женском татарском костюмах: жилетки, платья, сапожки с рисунками и узорами. Узнали для чего предназначены головные уборы: тюбетейка (каждая для своего случая), познакомились с маленькой женской шапочкой – калфак. Затем познакомились с утварью, которая использовалась в старину в татарских домах: утюги, маслобойка, зыбка, самовар, умывальники, прялка, чесалка, веретено. Познакомились с особенностями татарских национальных узоров, которыми украшались одежда, сундуки, убранство в доме.

Дети приняли участие в мастер-классе «татарский танец», который им представила профессиональный хореограф.

 

6 мая в Ульяновской специальной библиотеке для слепых состоялся мастер-класс по изготовлению татарской куклы «Эни-Кызы» (дочки-матери).

Сначала специалистом библиотеки для слепых Сергеевой Т.Д. рассказала  о быте, традициях татарского народа, об истории возникновения кукол. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа. В этом главная ценность традиционной народной куклы.

Из тканей и цветных н6иток участники мастер-класса создавали двустороннюю куклу: сверху – мама – Эни, а снизу – дочка – Кызы.

В процессе изготовления куклы участники задействовали мелкую моторику рук, помогали друг другу справится с непростой задачей. Куклы получились разными, но очень интересными и красивыми. Завершилось мероприятие чаепитием и весёлой беседой о куклах.

 

13 мая в пекарне «Мостовая слобода» состоялся мастер-класс по изготовлению татарского национального блюда «Бармак».

Две группы детей и взрослых по специальной технологии готовили замечательное сладкое татарское блюдо.

Сначала надели фартуки, шапочки и печатки. Из заранее подготовленного теста раскатывали и вырезали прямоугольники (5 х7 см). Затем каждый участник брал пласт теста, посыпали толченными орехами, скручивали в трубочку и укладывали на противень. Приготовленное печень отправлялось в духовку . Пока бармак выпекался, специалист библиотеки для слепых провела беседу о татарской национальной кухне. А дети ещё  и старательно отгадывали загадки татарского народа. Завершились мероприятия чаепитием, на котором пробовали печенье «бармак» собственного приготовления.

 

14 мая в читальном зале Ульяновской областной специальной библиотекие для слепых для группы детей-инвалидов по зрению состоялся мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «На щепе».

В начале специалист библиотеки рассказала ребятам об оберегах и амулетах татарского народа, которые они создавали своими руками для защиты детей, родителей, жилица, скота и др. Далее познакомились с особенностями кукол-оберегов – на таких куклах не рисовали лицо, чтобы злой дух на проник в куклу и не передался ребёнку. 

 На мастер-классе создавали куклу-оберег на щепе «Малай». Из ткани и белой ваты изготавливалась голова, затем она приматывалась нитками к деревянной заготовке. Потом вся поверхность деревяшки обматывалась разноцветными нитками. Ручки и ножки кукле не делались. Если необходимо было указать гендерную принадлежность, то девочкам-куклам приделывалась юбочка из ткани и волосы из ниток. Куклы получились очень яркими и интересными.

Во всех  мероприятиях приняли участие  59 человек, из них – 14 дети.

Просмотров: 180 | Добавил: uslb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей