УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2018 » Октябрь » 16 » День пожилого человека
День пожилого человека
09:38

открытка к Дню пожилого человека1 октября в нашей стране отмечается День пожилого человека. Совет ветеранов Ульяновской областной организации Всероссийского общества слепых в этот день пригласил активистов в Ульяновскую областную специальную библиотеку для слепых.
Для ветеранов ВОС и пожилых незрячих людей была подготовлена литературно-музыкальная композиция «И сердца жар в вас не остынет». Для них был накрыт праздничный чайный стол. Открыла мероприятие председатель Совета ветеранов Вера Егоровна Глухова, она поздравила присутствующих с Днём пожилого человека, пожелала всем здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Поздравила ветеранов и председатель Ульяновской межрайонной местной организации Всероссийского общества слепых Светлана Крайнова, напомнила о преемственности поколений и о том, что пожилые люди – это пример для поколений, пример мужественности, опыта и мудрости.
В этот день состоялся настоящий праздник поколений.
С поздравлениями выступили воспитанники подготовительной группы детского сада № 136 «Полянка». Они прочитали стихи – поздравления с Днём пожилого человека, исполнили песни и станцевали. Ребята и воспитатели подготовили подарки своими руками – замечательные гвоздики из бумаги. Когда они их дарили, у пожилых появились слёзы благодарности. 
Затем выступила ученица 10 «В» класса школы-интерната для учащихся с ОВЗ № 91 (для слепых и слабовидящих) Каринэ Мелоян. Каринэ потрясла души ветеранов игрой на фортепиано и на гитаре. Так же она написала стихи и посвятила их бабушкам и дедушкам.
Из Ульяновского колледжа культуры и искусств пришли студенты и преподаватель – участники фольклорного ансамбля «Кружане». Под балалайку и бубен они исполнили казачьи и русские народные припевки, что вызвало аплодисменты. 
Со стихами выступили и сами ветераны. Галина Ивановна Благовская прочитала стихи Татьяны Поляковой, Ларисы Рубальской, Андрея Дементьева, а Людмила Михайловна Высоцкая – стихотворение Юлии Друниной, Людмила Никифоровна Антонова – Ларисы Рубальской и стих собственного сочинения. Все стихи наполнены мудростью и оптимизмом.
С проникновенными стихами выступила Валентина Сергеевна Липатова специалист библиотеки для слепых, о бабушках, о старости и мудрости. Кроме того, она поиграла с участниками в словесные игры «Угадай, кто лишний в сказке», «Продолжи пословицу и поговорку», «Цветочная викторина», «Смекалка». Рассказала анекдоты про пожилых и устроила для присутствующих громкие чтения инсценировки «Встреча-разговор двух пенсионеров, давних друзей и товарищей».
В завершении мероприятия от Совета ветеранов все участники получили подарки.
28 сентября и 1 октября тсостоялись праздничные мероприятия на ООО «Ульяновское предприятие «Автоконтакт» и в Культурно-спортивном реабилитационном центре, где так же чествовали ветеранов труда, пожилых инвалидов по зрению, членов ВОС.
На предприятии открыла праздник Глянцева Галина Васильевна, председатель местной организации Железнодорожного района г. Ульяновска, она пожелала успехов и хорошего настроения всем присутствующим. А в Клубе для слепых открыл мероприятие председатель Ульяновской областной организации Всероссийского общества слепых Орисенко Алексей Михайлович. 
Мероприятия было очень многогранными, с одной стороны позволили встретиться и пообщаться, я другой – организаторы постарались создать хорошее настроение пожилым людям.
Специалист библиотеки рассказала об истории возникновения праздника, прочитала проникновенные стихи незрячих поэтов, в том числе и Ульяновских авторов: Рафика Гордеева, Светланы Ефремовой, Погодиной Фаины, Бухтиярова Владимира. В исполнении участников самодеятельности Культурно-спортивного реабилитационного центра прозвучали русские народные песни. 
Всего в мероприятиях приняли участие 154 человека.

Просмотров: 554 | Добавил: uslb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей