УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2015 » Ноябрь » 13 » Четвертый Молодёжный форум среди инвалидов по зрению «Молодёжь и книга»
Четвертый Молодёжный форум среди инвалидов по зрению «Молодёжь и книга»
11:22

12 ноября 2015 года на базе Культурно-спортивного реабилитационного центра Ульяновской областной организации Всероссийского общества слепых в рамках месячника «Белая трость» прошёл Четвертый Молодёжный форум среди инвалидов по зрению «Молодёжь и книга». Организаторами форума выступили: Ульяновская областная организация Всероссийского общества слепых  и Ульяновская областная специальная библиотека для слепых.

Звучит Гимн ВОС

Основными целями и задачами проведения форума являлись:

- реализация молодежной политики Всероссийского общества слепых и определение новых направлений;

- активное вовлечение молодых инвалидов в деятельность общества слепых;

- констатация факта молодежного движения среди инвалидов по зрению;

- привлечение внимания общественности к проблемам молодых людей с инвалидностью и формирование позитивного общественного мнения об инвалидах по зрению;

- привлечение внимания средств массовой информации.

Ежегодно Форум имеет и свою особенность. Поскольку текущий год в Российской Федерации объявлен Годом литературы, основной темой Форума стало чтение, как способ реабилитации инвалидов по зрению.

В работе областного Форума приняли участие молодые инвалиды по зрению - представители Ульяновской и Димитровградской межрайонных местных организаций общества слепых, студенты Фармацевтического колледжа (46 человек). Всего же в работе форума приняли участие 87 человек.

Торжественное открытие Четвертого областного Молодежного Форума состоялось по традиции с Гимна, затем с приветственным словом выступил председатель Ульяновской областной организации Всероссийского общества слепых Аляев Анатолий Николаевич: "В сегодняшней непростой международной обстановке наш Форум - актуальное и очень важное событие. В наши дни перед молодыми гражданами открыты широкие возможности и огромные перспективы выбора жизненного пути. Именно вам, молодым, предстоит расширить горизонты развития Ульяновской области, открыть новые измерения в нашей жизни, работе и творчестве".

Так же с приветственным словом к участникам обратилась Егорова Анастасия Владимировна, директор Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых: "В этом году, в Год литературы в Российской Федерации, наш форум, посвящен книге и чтению. Мы поговорим о значении чтения в жизни незрячих. Мы расскажем о самых современных технических  средствах для чтения. Так же библиотека поделится своим опытом реализации социально-значимых проектов, направленных на популяризацию знаний об Ульяновской земле".

Логинов Михаил Васильевич

В работе форума принял участие Логинов Михаил Васильевич – директор Центра обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санитарно-курортным лечением: "Прогресс не стоит на месте, в современном мире происходит активное развитие технических средств реабилитации. Мы делаем всё возможное, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья получали средства для реабилитации. На сегодняшний день нами заключен контракт на поставку порядка 700 тифлофлешплееров". Так же Михаил Васильевич ответил на вопросы из зала: как получить средство реабилитации, о сроках и процедуре их замены, о получении компенсаций и другие.

Выставка технических средств реабилитации

Молодёжь приняла участие в обсуждении и решении ряда актуальных для себя вопросов образования, доступности среды. Им было предложено несколько тем для обсуждения:

- Технические средства, с помощью которых незрячий человек имеет возможность читать: компьютер, плеер, смартфон;

- Проектная деятельность ОГБУК «Ульяновская областная специальная библиотека для слепых», направленная на популяризацию информации о городе Ульяновске и Ульяновской области: О Симбирске вслух, Моя малая Родина, аудиоверсии картин А. Пластова;

- Культурно-спортивный реабилитационный центр Всероссийского общества слепых, как средство творческой реализации;

- Проектная деятельность, как способ самореализации незрячих людей.

Анна Маркеш Карвалейру

В рамках Форума состоялись мастер-классы по выявлению творческих способностей и проектной деятельности. В качестве экспертов мастер-классов были приглашены Левина Любовь Тимофеевна. (преподаватель Детской школы искусств № 5 г. Ульяновска) и Карвалейру Анна Маркеш (проектный менеджер).

Мастер класс Левиной Любови ТимофеевныПо традиции по итогам Форума была принята Резолюция, в которую вошли такие  предложения как:

1.                Продолжить работу по привлечению молодых инвалидов по зрению к активной деятельности в обществе слепых, занятиям в творческих коллективах и спортивных секциях, а также к участию в мероприятиях, проводимых Всероссийским обществом слепых и Ульяновской областной специальной библиотекой для слепых.

2.                Наладить сотрудничество с грантодающими организациями с целью реализации проектов, направленных на реабилитацию инвалидов по зрению.

3.                Организовать работу по обеспечению молодых инвалидов по зрению информацией о современных средствах реабилитации.

4.                Продолжить работу с государственными органами власти Ульяновской области по обеспечению инвалидов по зрению техническими средствами реабилитации.

5.                Провести Пятый молодежный форум инвалидов по зрению в 2016 году.

Концерт

Ярким, завершающим аккордом стал праздничный концерт, организованный преподавателями и студентами Ульяновского училища культуры. 

Просмотров: 860 | Добавил: uslb | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей