УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2018 » Июнь » 25 » Азбука реабилитации
Азбука реабилитации
15:17

24 июня 2018 года в Ульяновской областной библиотеке для слепых состоялся Областной конкурс «Азбука реабилитации».

В этот день в читальном зале собрались участники зрители, а так же компетентное жюри.

Конкурс был направлен на развитие и закрепление навыков реабилитации инвалидов по зрению с применением современных мобильных технологий.

В конкурсе приняли участие 4 команды: «Счастливая семья», «Apple», «Роза семи ветров», «Двое из ларца».

В качестве членов жюри были приглашены: Эсмантов Дмитрий Сергеевич – заведующий сектором  Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т. Аксакова, Рябова Оксана Александровна – заведующая отделом методической и тифлобиблиографической работы Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых, Лукьянов Владимир Анатольевич – инженер, программист Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых.

Перед игрой состоялась жеребьёвка, каждая команды выбрала себе карточку с нарисованным на ней айфоном, с обратной стороны которого была указана цифра.

Конкурс состоял из приветствия и 4 конкурсных заданий.

В качестве домашнего задания команды готовили доклады на тему «Полезные программы моего мобильного устройства», которые они и демонстрировали в приветствии. Команды порадовали знанием многих программных возможностей и поделились ими с присутствующими: Prizma Goo, Wats up, Combo player, «Штурман», «Алиса», «Транспорт», «Распознаватель денежных купюр», «Сбербанк online»? встроенная камера для незрячих людей.

В первом заданиb «Позвони мне, позвони» участникам были розданы карточки, напечатанные шрифтом брайля, на которых были напечатаны фамилия, имя человека и его сотовый номер телефона. Необходимо было  в течение 3х минут набрать номер и дозвониться. В конкурсе «Моя библиотека» команды заходили в виртуальную библиотеку Логос ВОС (av3715.ru) и выбирали книгу Ф. Достоевского «Игрок». Первыми запустила книгу команда «Счастливая семья». Третье задание «Умные технологии» стало открытием для многих зрителей. Каждой команде было предложено  современное тифлоустройство. Участники должны были при помощи приложений своего сенсорного смартфона  собрать информацию о нем (цвет, надписи, название, модель) и презентовать это тифлосредство. В конкурсе оценивалось знание тифлоустройств (их значения для пользователей с нарушением зрения), грамотная речь, умение работать с приложениями для распознавания текста и предметов, умение работать слаженно в команде. В презентациях тифлосредств были представлены: брайлевская строка, индикатор уровня жидкости, наручные часы для незрячих и тифлофлешплеер Smart Be. Далее конкурс переместился на улицу, где командам необходимо было пройти по указанному маршруту. В этом задании «С тростью мы всегда вдвоем» участникам необходимо был показать умение пользоваться тростью, а также навигационными приложениями. Вначале участники должны построить маршрут в навигационном приложении смартфона (любого приложения на выбор участников), а затем с его помощью, используя трость на скорость пройти по этому отрезку пути. У каждого участника был сопровождающий, который вёл подсчёт времени.

Итого по итогам 5 заданий I место заняла команда «Роза семи ветров», участниками которой были Козельские Ольга и Павел; II место – «Счастливая семья» (Молчан Екатерина и Андрей), III место – «Двое из ларца» (Ключко Светлана и Грибов Андрей), IV место – «Apple» (Антонова Николь и Гайнутдинов Александр). Все команды получили дипломы и сладкие призы, за первое место команда получила аудио книги.

Всего в мероприятии приняли участие 24 человека.

Просмотров: 425 | Добавил: M@rina | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей