УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » Архив новостей

Карамзин Николай Михайлович

Карамзин Николай Михайлович

12(01). 12. 1766, село Знаменское (Карамзино тож) Симбирской провинции Казанской губернии (ныне село Карамзинка Майнского района Ульяновской области) – 3.06(22. 05). 1826, Санкт – Петербург), писатель, историк, журналист, критик, почётный член Петербургской Академии наук.

 Происходил из крымско-татарского рода, известного с XVI в. Отец писателя – симбирский помещик среднего достатка, отставной гвардии капитан Михаил Егорович Карамзин, мать – Екатерина Петровна (урождённая Пазухина). В возрасте 2-х лет Н. М. Карамзин лишил ... Читать дальше »

Просмотров: 1563 | Добавил: uslb | Дата: 23.12.2015

15 декабря 2015 года в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых состоялась презентация книги "In memoriam: Владимир Ильич Белозерцев". 

Белозерцев Владимир Ильич родился 21 июня 1930 г. в село Барано­ве Никольского района Орловской области в многодетной крестьянской семье, насчитывавшей 11 детей. Уважительное отношение к труду, сде­лавшее его трудоголиком – это отмечают все знавшие Владимира Ильича – выросло из раннего приобщения к труду в семье.

В конце 1936 г. семья переехала в город Краматорск (Донбасс), в ко­тором Владимир Ичьич жил до 1945 г., пережив три тяжких года немецкой оккупации. В 1943 г. году из-за осколочного ранения он полностью поте­рял зрение. Обрушившаяся на 13-летнего подростка беда не сломила его волю, напротив, закалила его характер, сделала из него бойца, способного, не дрогнув, выдержать любые удары судьбы. В первые страшные годы от­чаяния духовной опорой Владимира Ильича была жизнь Николая Остров­ского, книгу которого «Как закалялась сталь» он прочитал еще зрячим. «Сумей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой», - этот тезис стал жизненным принципом Белозерцева ... Читать дальше »

Просмотров: 850 | Добавил: uslb | Дата: 23.12.2015

19 декабря в 11.00 все желающие смогут принять участие в данной акции. Основной площадкой проведения мероприятия станет Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова.

Также тестирование в региональном центре будет проведено на базе УлГУ, педагогического и медицинского колледжей, социально-педагогического колледжа №1, многопрофильного лицея №11 имени В.Г. Мендельсона, школы №21, гимназий №13 и №79. Кроме того, тест можно будет сдать в Тереньгульской школе, Кузоватовской школе №1, Карсунской школе имени Д.Н. Гусева, Барышской школе №4, Базарносызганской школе №1, Павловской школе №1 и Ишеевском многопрофильном лицее имени Н.К. Джорджадзе. 19 декабря с 00.00 до 20.00 всем желающим будет предоставлена возможность пройти тест в онлайн-режиме на сайте: www.тест-история.рф.

По информации регионального Минобрнауки, мероприятие будет организовано в рамках патриотического проекта Молодёжного парламента при Государственной Думе «Каждый день горжусь Россией!». «Проведение данного мероприятия позволит получить объективную информацию об уровне исторической грамотности жителей. Для многих это будет мотивацией к изучению истории Отечества, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека, - пояснила заместитель Председателя Прави ... Читать дальше »

Просмотров: 372 | Добавил: uslb | Дата: 16.12.2015

Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов, подводя итоги российского Года литературы в области. 12 декабря в рамках Большого литературного собрания глава региона вручил награды отличившимся работникам культуры региона. Подарком для ульяновцев стал творческий вечер поэта Евгения Евтушенко.
«Прежде всего, позвольте поздравить вас с государственным праздником – Днём Конституции Российской Федерации! А также с днём рождения Николая Михайловича Карамзина – нашего земляка и выдающегося представителя отечественной литературы. В этом совпадении праздничных дат есть особый смысл: литература – гордость нашей страны и национальное достояние, равно как и граждане, патриоты, своим трудом и талантами прославляющие Отечество. Славя их, мы славим Россию», - сказал Губернатор.
Подводя итоги российского Года литературы в Ульяновской области, глава региона отметил, что одним из яркий достижений этого года стала победа во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» и получение звания «Литературный флагман России». Кроме того, Сергей Морозов сообщил, что Ульяновск вошел в сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература&raq ... Читать дальше »
Просмотров: 473 | Добавил: uslb | Дата: 14.12.2015

Банер
11 декабря 2015 года во Дворце книги - Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина состоялась Торжественная Церемония старта сетевого межведомственного историко – культурного проекта «Карамзинский марафон «История в лицах».
В этот день в Торжественном зале бывшего Дворянского собрания Симбирской губернии собрались представители партнерских организаций проекта – более 20 структур, ведомств, фирм, предприятий, учреждений и объединений Ульяновской области, заинтересованных в организации Карамзинского марафона.
С приветственным словом к присутствующим выступила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина: «Очень отрадно, что сейчас стартует событие для самой, к сожалению, пока не охваченной аудитории – для молодежи. Даже сам логотип марафона говорит о том, что мы не просто хотим изучать, не просто хотим сохранять, а мы хотим сделать наследие Карамзина современным и актуальным. И, наверное, это не простая задача и, наверное, именно поэтому за нее взялся самый молодой театр, наш «NEBOLSHOY ТЕАТР», в биографии которого есть уже два проведенных марафона - это Шекспировский марафон, большое и красивое событие в год 450-летия Шексп ... Читать дальше »
Просмотров: 580 | Добавил: uslb | Дата: 14.12.2015

С новым годом!

Всего в её рамках будет организовано более тысячи мероприятий.

По инициативе Губернатора Сергея Морозова старт марафону новогодних событий будет дан 12 декабря в 12.00 на площади имени В.И. Ленина.

«В этот день начнётся своеобразный отсчёт до Нового года и рождественских праздников. Во всех учреждениях культуры новогодняя афиша придёт на смену традиционному репертуару. В районах старт основным новогодним программам будет дан в парках», - отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской о ... Читать дальше »

Просмотров: 403 | Добавил: uslb | Дата: 11.12.2015

4 декабря 2015 года в ОГКУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Восхождение" в с. Большие Ключищи" специалистами Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых проведено познавательное занятие «Урок добра».

Заведующая отделом обслуживания библиотеки Валентина Сергеевна Липатова рассказала ребятам о том, какую деятельность ведёт Всероссийское общество слепых,  какие книги живут в библиотеке для слепых, поговорила про охрану зрения и провела зарядку для глаз.

Участие в мероприятия приняла участие Ефремова Светлана Николаевна – инвалид I  группы по зрению. Ребятам была предоставлена возможность задать любые вопросы Светлане Николаевне: «как вы работаете на станке, чем вы занимаетесь в свободное время, как справляетесь домашними делами, как определяете номинал денежной купюры...» - слышались самые часто задаваемые вопросы. Светлана Николаевна продемонстрировала, как она пользуется телефоном, и рассказала о говорящих программах, которые ей в этом помогают.

Кроме того, на ... Читать дальше »

Просмотров: 411 | Добавил: uslb | Дата: 07.12.2015

В первые дни декабря Ульяновской областной специальной библиотекой для слепых проведены творческие мероприятия, посвящённые  Международному дню инвалидов. Этот день объединяет всех, кому небезразличны судьбы людей, нуждающихся в поддержке и помощи. Кто не остается равнодушным к их мужеству, упорству, талантам и способностям, умению настойчиво идти к намеченной цели.

1 декабря на предприятии ООО «УльяновскАвтоконтакт», 3 декабря в районном доме культуры р.п. Нагаткино Цильнинского района, 4 декабря в специальной библиотеке для слепых были проведены литературно-музыкальные композиции «Возьмёмся за руки друзья».

В рамках мероприятия посетители познакомились с произведениями незрячих поэтов Ульяновской области и регионов России: Владимира Бухтиярова, Кима Саранчина, Любови Козловой, Людмилы Плотниковой, Юрия Титова, Ивана Андреева, Яны Мансуровой и других.

В литературно-музыкальных композициях с музыкальными номерами приняли участие: ансамбль русской песни «Забава» ДК «Киндяковка», народный коллектив «Русской песни» (р ... Читать дальше »

Просмотров: 482 | Добавил: uslb | Дата: 07.12.2015

19 декабря в 12-00 в зале областной специальной библиотеки для слепых состоится открытие молодежного клуба "Позитив".

Если вам от 18 до 40 лет, вы устали все выходные проводить дома, тогда приходите к нам!

Новости тифлотехники, приложений для смартфонов и компьютеров, творческие номера, анекдоты, дискуссионные столы, просмотр кинофильмов, знакомство и общение, встречи с интересными людьми, все это и многое другое ждет вас в нашем клубе "Позитив". Встречи участников будут проводиться один раз в месяц.

В программе первой встречи:

- приложение "Viber" и его особенности при работе с программой TalkBack,

- приложение Kate mobile для общения в социальной сети "ВКонтакте",

- ассистент Дуся и его особенности,

... Читать дальше »

Просмотров: 427 | Добавил: uslb | Дата: 07.12.2015

11 декабря в 16.00 в Торжественном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоится Торжественная Церемония старта сетевого межведомственного историко – культурного проекта «Карамзинский марафон «История в лицах».

Проект приурочен к 250-летнему юбилею писателя, историографа, критика, журналиста и литератора Н.М. Карамзина, который будет отмечаться в России в 2016 году.

Организатором Карамзинского марафона выступает Ульяновский Театр юного зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР» при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

Партнерами проекта являются более 20 федеральных, областных и муниципальных учреждений и ведомств самых разных сфер: культуры, образования, науки, бизнеса, информации и общественной деятельности. А участниками Карамзинского марафона «История в лицах» станут жители всей Ульяновской области, каждого её самого отдалённого уголка. ... Читать дальше »

Просмотров: 435 | Добавил: uslb | Дата: 04.12.2015

« 1 2 ... 91 92 93 94 95 ... 137 138 »
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей