УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » Архив новостей

6 мая в Культурно-спортивном реабилитационном центре ВОС состоялась праздничная программа «Война священная», посвящённая празднованию 71-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Концертную программу представили участники художественной самодеятельности учреждения, которая была наполнена торжественностью, болью и отрадой за павших бойцов, отдавших свои жизни и защитивших родную страну.

Программу открыл Народный коллектив «Хор русской песни», в его исполнении прозвучали песни: «Бабья доля», «По тропинке снежком запорошенной», казачья народная песня «Люба», «Гуляй Россия».

Дуэт «Отрада» порадовал сердца зрителей песнями «Ой загулял, загулял казак» и «Облака».

... Читать дальше »

Просмотров: 460 | Добавил: M@rina | Дата: 07.05.2016

6 мая в 16-00 в преддверии 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и  в рамках Года кино в России в читальном зале библиотеки будет продемонстрирован фильма «Судьба человека» с тифлокомментарием.

«Судьба человека» — экранизация одноимённого рассказа Михаила Шолохова. Режиссёрский дебют Сергея Бондарчука. Это один из первых советских фильмов о Второй мировой войне, где пленник и узник концлагеря фигурирует как положительный герой.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 442 | Добавил: M@rina | Дата: 06.05.2016

 4 -5 мая 2016 года состоялись Литературные посиделки «Светлое Христово воскресение» в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых" и в первичной организации ВОС в р.п. Ишеевка.

В рамках мероприятий специалист библиотеки рассказа об истории и традициях праздника Пасхи: Крестный ход,  Богослужение, приветствие, Пасхальный огонь, пасхальная трапеза (куличи, творожная пасха, яйца), о Первом религиозном символе – яйце. К пасхальным обычаям относят хождение волочебников – поющих людях, которые одаривались яйцами, салом.

Познакомила присутствующих с художественными традициями изготовления пасхальных яиц: яйца Фаберже, сахарные, шоколадные, деревянные, стеклянные, золотые и серебряные яйца.

В пасхальные дни молодёжь играла в игры, одной из которых было катание яиц. Участники мероприятия тоже крутили яйца и катали их.

... Читать дальше »

Просмотров: 436 | Добавил: M@rina | Дата: 06.05.2016

28 апреля специалисты Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых приняли участие в заседании рабочей группы по реализации проекта «Единая страна – доступная среда».
В рамках совещания состоялось выступление Засыпаловой Екатерины Владимировны – специалиста библиотеки для слепых, руководителя Клуба молодых инвалидов по зрению «Позитив». В рамках доклада она осветила проблемные вопросы, возникающие у инвалидов по зрению при передвижении по Ульяновск: оборудование участков дорог тротуарной и тактильной плиткой, озвучивание остановок в общественном транспорте, номеров и маршрута трамваев, которые подъезжают к остановке. 
По итогам заседания достигнута договорённость о совместной реализации мероприятий по формированию доступности зданий и улиц города для инвалидов разных категорий.

Просмотров: 441 | Добавил: egorisla | Дата: 29.04.2016

Наталья Ванькина и Семён27 апреля – Международный день собак поводырей. Собаки-поводыри дарят свою любовь незрячим и помогают свободно передвигаться в пространстве.  Уже третий год подряд в этот день библиотека проводит интерактивное мероприятие "Преданней собаки нету существа". Вот и в этом году 27 апреля в библиотеку заглянули старые друзья библиотеки: воспитанники школы-интерната для слепых и слабовидящих и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Открытый дом».

Главные гости библиотеки: детиГлавными гостями праздника стала читательница библиотеки, инвалид I группы по зрению, Наталья Ванькина и её четвероногий друг лабрадор Сэм. Это мероприятие библиотека проводит совместно с Ульяновским областным фондом защиты животных «Флора и Лавра». Специалистами фонда был проведён экскурс в историю развития такого вида сопровождения незрячих как собаки-поводыри. Ребята внимательно слушали «Балладу поводырю» С. Бочковской (Купавна 12.02.1996 г.), узнали об особенностях воспитания собак-поводырей и интересных фактах о собаках, узнали, что единственным учреждение в Росс ... Читать дальше »

Просмотров: 959 | Добавил: egorisla | Дата: 29.04.2016

Выступает Музалёва О.В.В рамках Регионального фестиваля здорового образа жизни «Эстафета здоровья» 26 апреля в Ульяновской специальной библиотеке для слепых состоялся Час здоровья «Обучай иммунитет».
В читальном зале библиотеки  собрались инвалиды по зрению – читатели библиотеки, которые встретились со специалистом по иммунологии, биохимиком Музалёвой Ольгой Викторовной. Участники узнали о том, что такое иммунитет, как его работа влияет на внутренние процессы в организме. 
В заключении специалист библиотеки для слепых провел небольшой обзор литературы по здоровью, имеющейся в библиотеке для слепых. 
Просмотров: 479 | Добавил: egorisla | Дата: 29.04.2016

Ей стала антология «Ульяновская словесность: начало XXI века» изданная региональным отделением Союза писателей России. В области подвели итоги ежегодной Всероссийской выставки-конкурса «Симбирская книга», которая прошла с 15 по 21 апреля.
«На территории нашего края ведётся большая работа по поддержке чтения и книгоиздания. Наши усилия в этом направлении не остались незамеченными федеральным центром и в 2015 году мы получили звание «Самый читающий регион России». По поручению врио главы региона Сергея Морозова в этой деятельности мы плотно взаимодействуем с крупными партнёрами из Москвы. Так, после работы на IX съезде Российского книжного союза, прошедшем 12 апреля, наш регион был отмечен, и мы получили приглашение к участию сразу в нескольких крупных проектах: Московской международной книжной выставке-ярмарке, Санкт-Петербургской выставке исторической литературы, Московской международной книжной выставке-ярмарке. Безусловно, там будет представлена и лучшая книга года нашего края», - отметила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.
Принявшая участие в церемонии закрытия «Симбирской книги-2015» генер ... Читать дальше »
Просмотров: 469 | Добавил: egorisla | Дата: 26.04.2016

Вручение Золотой маски
Награду врио главы Ульяновской области присудили за поддержку театрального искусства.
16 апреля на сцене Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко состоялась церемония вручения Российской Национальной театральной премии «Золотая маска». Напомним, 7 декабря в Москве секретариат Союза театральных деятелей РФ определил первых лауреатов премии 2016 года. Решением экспертного совета временно исполняющий обязанности Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов удостоен награды в номинации «За поддержку театрального искусства России». Награду ему вручили актриса Наталья Быстрова и президент Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход.
«Очень приятно выходить на эту сцену. Я люблю театр. Я люблю замечательные коллективы, которые работают в нашем регионе. И неслучайно Ульяновская область имеет бренд «Родина талантов». Я хотел бы вас всех заверить, что мы и дальше будем поддерживать наши театры, чтобы наша страна была лучшей ... Читать дальше »
Просмотров: 434 | Добавил: egorisla | Дата: 26.04.2016

Просмотров: 453 | Добавил: egorisla | Дата: 25.04.2016

Ульяновская областная специальная библиотека для слепых уже в четвертый раз принимала участие во Всероссийской акции "Библионочь". 22 апреля читальный зал библиотеки временно стал кинотеатром. Уютные диванчики, горячий чай с печеньем ждали всех желающих. И ровно в 16-00 мультипликационный фильм "Три богатыря: Ход конем" стал первым фильмом с тифлокомментариями в этот день. Кроме читателей библиотеки – инвалидов по зрению, зрителями этого показа стали зрячие студенты Ульяновского фармацевтического колледжа.
После окончания мультфильма зрителям был представлен совместный проект библиотеки для слепых и Ульяновского художественного музея "Аркадий Пластов. Времена года". Проект "Аркадий Пластов. Времена года" знакомит незрячих и слабовидящих с 8 картинами Аркадия Пластова. Тифлокомментарии к картинами написаны сотрудниками музея Аркадия Пластова, филиала Ульяновского художественного музея. Картины озвучили: кандидат искусствоведения, автор тифлокомментариев к двум картинам Верещагина Татьяна Федоровна, журналисты ВГТРК "Волга" Елена Гончарова и Сергей Пузиков. 
В 18-00 начался второй показ, зрителям был предложен филь ... Читать дальше »
Просмотров: 470 | Добавил: egorisla | Дата: 25.04.2016

« 1 2 ... 84 85 86 87 88 ... 137 138 »
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей