УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » Архив новостей
16 октября 2016 года в 11.00 в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых состоится Кубок интеллектуального современного искусства «КИСИ» среди слепых и слабовидящих Ульяновской области.
Игра представляет собой соревнование команд, в котором участники имеют возможность проявить свои интеллектуальные способности в различных областях знаний, а в приветствии проявить свои творческие способности. Игра способствует сплочению незрячих людей, вносит дух соревновательности, способствует социализации, реабилитации и интеграции в общество.
В Игре примут участие команды Димитровградской местной организации ВОС, членов Молодёжного клуба «Позитив» и студентов Ульяновского фармацевтического колледжа. 
Ждем всех.
Просмотров: 371 | Добавил: egorisla | Дата: 11.10.2016

4 октября 2016 года в Школе-интернате № 88 «Улыбка» (для детей с ДЦП) состоялся библиотечный урок «Соседи по планете», посвящённый Всемирному дню защиты животных, 
Для ребят специалист библиотеки для слепых Липатова В.С. рассказала про бережное отношение к животным, о необходимости проявлять заботу о них, помогая им, мы помогаем себе. Рассказала и о существующей литературе о животных: сказки, публицистика, научная литература, в каждая из которых по-своему интересна.
Рассказала про интересные факты из жизни и деятельности диких животных, о существующих памятниках животным: коту, быку и кабану, лошади и ослу, много памятников посвящены собакам. Ребята быстро справились с загадками «Про кота и про слона…». Весёлые поговорки «Смелый как…» вызвали у ребят дружный смех и веселье. 
Затем дети участвовали в викторинах и с удовольствием играли в подвижную игру «Съедобно-несъедобно».
Просмотров: 347 | Добавил: egorisla | Дата: 11.10.2016

Двадцать седьмого сентября две тысячи шестнадцатого года по инициативе областной специальной библиотеки для слепых в Ульяновске был проведён конкурс «Мозаика». Цель конкурса всемерно содействовать социально-бытовой и социально-культурной реабилитации инвалидов по зрению. На конкурсе кроме общепринятых состязаний были и такие, которые показали его связь с Годом Карамзина и Годом кино.

Сорок восемь инвалидов по зрению были привлечены к участию в соревновании. Среди участников были студенты Ульяновского фармацевтического колледжа (будущие массажисты), учащиеся школы №91 III-IV видов и представители молодёжи Ульяновской региональной организации ВОС, а также члены межрайонной и Железнодорожной Ульяновских городских первичных организаций и первичной организации из города Димитровграда. Особо следует отметить две сборных команды из Председателей территориальных организаций Ульяновской области. Итого – восемь команд по шесть человек в каждой.

Конкурсы были разнообразные. Такие, как «Раз стежок, два стежок» пришивание пуговиц на место, с которого она срезана без использования ... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: M@rina | Дата: 11.10.2016

4 октября в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых состоялась Литературно-музыкальная композиция «Как молоды мы были», посвящённая Дню пожилого человека.
В читальном зале собралось более 20 человек – инвалиды по зрению, активные и самые уважаемые читатели библиотеки для слепых.
Мероприятие начинается
В этот день порадовать пожилых людей пришли воспитанники подготовительной группы детского сада № 136 «Полянка» г. Ульяновска. Ребята с большой теплотой рассказали стихи-пожелания пожилым людям, спели песни «Песня о друге», «Песня о России» и станцевали танец «Казачок», в завершении выступления вручили всем присутствующим красивые осенние открытки с цветами, которые они изготовили сами. 
Дети детского сада № 136 «Полянка»В поздра ... Читать дальше »
Просмотров: 379 | Добавил: egorisla | Дата: 11.10.2016

28 и 29 сентября 2016 года на ООО «Ульяновское предприятие «Автоконтакт» и в Культурно-спортивном реабилитационном центре ВОС для сотрудников и ветеранов труда, членов ВОС состоялись праздничные мероприятия «Как молоды мы были», посвященные Дню пожилого человека.
На предприятии открыла праздник Глянцева Галина Васильевна, председатель местной организации Железнодорожного района г. Ульяновска, она пожелала успехов и хорошего настроения всем присутствующим. А в КСРЦ ВОС открыл мероприятие председатель Ульяновской областной организации Всероссийского общества слепых Орисенко Алексей Михайлович. 
Мероприятия было очень многогранными, с одной стороны они позволили встретиться и пообщаться, а с другой – организаторы постарались создать хорошее настроение пожилым людям.
Специалист библиотеки рассказала об истории возникновения праздника, в России он был утвержден и стал отмечаться на 2 года позже, чем он был принят генеральной ассамблеей ООН. Со сцены прозвучали проникновенные стихи незрячих поэтов, в том числе и Ульяновских авторо ... Читать дальше »
Просмотров: 354 | Добавил: egorisla | Дата: 05.10.2016

Просмотров: 383 | Добавил: egorisla | Дата: 30.09.2016

27 сентября 2016 года в Культурно-спортивном реабилитационном центру Ульяновского отделения ВОС был проведён Областной творческий реабилитационный конкурс среди слепых и слабовидящих Ульяновской области «МОЗАИКА-2016». Целью конкурса является содействие самореализации, реабилитации и социальной адаптации инвалидов по зрению, повышение грамотности, пропаганда навыка письма и чтения по системе Брайля, а так же стимулирование интереса незрячих к чтению. 
Инициатива проведения этого конкурса исходила от читателей библиотеки, сотрудники и администрация библиотеки откликнулись на их пожелание. Сорганизатором конкурса также выступило Ульяновская областная организация ВОС, они же оказали финансовую поддержку конкурса: ими были предоставлены материалы для конкурсов, дипломы, а также призы и памятные подарки. 
Открылось мероприятие Гимном ВОС и напутственным словом к участникам председателя Ульяновской областной организации ВОС Орисенко Алексея Михайловича, он пожелал успехов и творческой реализации: "Подобные Фестивали позволяют вам принимать активное участие в жизни общества и расширить свои горизонты. Ведь жизнь она вокруг вас".
... Читать дальше »
Просмотров: 536 | Добавил: egorisla | Дата: 30.09.2016

27 сентября 2016 года в 10.00 в КСРЦ ВОС состоится Областной творческий реабилитационный конкурс «МОЗАИКА - 2016» среди слепых и слабовидящих Ульяновской области, который организован Ульяновской областной специальной библиотекой для слепых совместно с Ульяновской областной организацией Всероссийского общества слепых. 
Целью конкурса является содействие самореализации, реабилитации и социальной адаптации инвалидов по зрению, повышение грамотности, пропаганда навыка письма и чтения по системе Брайля, а так же стимулирование интереса незрячих к чтению.
Командам предстоит пройти ряд конкурсных заданий, направленных на выявление уровня реабилитационных навыков: знание художественных произведений, чтение и письмо по системе Брайля, рисование пластилином, работа с рельефно-графическими пособиями, творческие музыкальные задания и др. 
В состав 8 команд вошли: инвалиды по зрению, активные читатели библиотеки для слепых, председатели местных организаций ВОС из муниципальных образований Ульяновской области, учащиеся Ульяновского фармацевтического колледж ... Читать дальше »
Просмотров: 592 | Добавил: egorisla | Дата: 23.09.2016

Соответствующее изменение в региональный закон «Об утверждении Программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2016 год» было внесено 22 сентября в рамках очередного заседания Законодательного Собрания.

По словам Министра искусства и культурной политики региона Татьяны Ившиной, проектом закона предусмотрена передача из муниципальной собственности города Ульяновска в государственную собственность Ульяновской области помещения областной специальной библиотеки для слепых общей площадью 384,1 кв.м. Учреждение расположено на первом этаже жилого дома по адресу: г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д.11.

Напомним, специализированная библиотека для слепых находится в данном помещении с момента постройки здания, с 1970 года, на правах аренды. С 2007  года по решению Ульяновской городской Думы введена безвозмездная аренда.

... Читать дальше »

Просмотров: 337 | Добавил: M@rina | Дата: 23.09.2016

Сегодня в рамках Агитпоезда «За здоровый образ жизни» в библиотеке состоялся круглый стол для инвалидов по зрению Ленинского района. Участие в круглом столе приняли специалисты управления социальной защиты населения Ленинского района, специалист Бюро медико-социальной экспертизы г. Ульяновска, врач-специалист по сердечно-сосудистым заболеваниям из городской поликлиник №1 им. С.М.Кирова 

Просмотров: 334 | Добавил: M@rina | Дата: 21.09.2016

« 1 2 ... 79 80 81 82 83 ... 137 138 »
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей