УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2012 » Июнь » 15 » 2 областной форум молодых инвалидов "Дорогу осилит идущий..."
2 областной форум молодых инвалидов "Дорогу осилит идущий..."
09:54

14 июня 2012 г. в большом зале Культурно-спортивного реабилитационного центра Ульяновской областной организации Всероссийского общества слепых прошел Второй областной Молодежный Форум «Дорогу осилит идущий…».

В работе областного форума приняли участие представители Ульяновской межрайонной местной организации общества слепых, Барышской, Инзенской, Карсунской, Майнской, Николаевской, Сенгилеевской, Сурской, Старокулаткинской, Чердаклинской местной организации, Димитровградской межрайонной местной организации общества слепых (более 50 человек).

Торжественное открытие Второго областного  Молодежного Форума состоялось по традиции с гимна, открыл форум председатель УООО ОИВОС Аляев Анатолий Николаевич. Было зачитано приветствие Президента ВОС Александра Яковлевича Неумывакина в адрес организаторов и участников форума.

В работе Форума принимали участие: Заместитель Министра труда и социального развития Ульяновской области Василий Анатольевич Гвоздев, начальник отдела Ульяновской Городской Думы Макарова Татьяна Александровна.

В адрес форума поступило приветствие от Губернатора - Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова.

Каждый участник форума получил новый журнал «Обществу дорог каждый» № 3 -  проект Негосударственного учреждения «Культурно-спортивный реабилитационный центр» Ульяновской областной общественной организации инвалидов Всероссийского общества слепых (КСРЦ УОО ВОС). Общественная редколлегия журнала: Анципович Лидия Анатольевна (директор НУ «КСРЦ» УОО ВОС), Салин Андрей Николаевич (художественный руководитель), Засыпалова Екатерина Владимировна, Ефремова Светлана Николаевна (инвалиды по зрению).

 В журнал вошла информация:

- Вопросы образования и обучения инвалидов;

- Высшие учебные заведения Москвы, где обучаются студенты с   ограниченными физическими возможностями;

- Полезная информация;

- Марбург. Город слепых детей.

Кроме этого каждый участник форума получил диск с записанной информацией по вопросу «Ориентирование с помощью средств мобильной коммуникации».

Молодёжь приняла участие в обсуждении и решении ряда актуальных для себя вопросов образования, доступности среды. Им было предложено несколько различных форматов общения:

- дискуссия  «2013 год - Год равных возможностей на территории Ульяновской области»;

- дискуссия «Ориентирование с помощью средств мобильной коммуникации»;

-  дискуссия «Современная библиотека для слепых. Взгляд библиотекаря и взгляд читателя».

Текущий год на территории региона объявлен Годом культуры и национальной славы. В течение года все культурные мероприятия проходят под знаком 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова.  Культурные события, посвященные празднованию 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова, пройдут на его родине в Ульяновске с 16-23 июня 2012 года. 

В программу  Второго Областного       Молодежного Форума инвалидов по зрению была включена  литературная викторина «Творчество И.А. Гончарова», а также подготовлена Народным театром Культурно-спортивного реабилитационного центра УОО ВОС музыкально-литературная композиция «На Родине» (очерк И.А. Гончарова).

 Второй Областной Молодежный Форум инвалидов по зрению Ульяновской области «Дорогу осилит идущий…»  – это еще один конкретный шаг на пути формирования целостности молодёжной политики Всероссийского общества слепых.  Надо отметить, что этот форум прошёл очень душевно, в теплой, дружеской атмосфере. Хочется верить, что на следующий  такой форум молодёжь соберётся с ещё большим удовольствием и желанием помочь в его организации и проведении.

 Форумом была принята Резолюция.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

Второго областного форума молодых инвалидов по зрению Ульяновской области

«Дорогу осилит идущий»

14 июня 2012 г.

г. Ульяновск

 Мы, участники второго областного форума молодых инвалидов по зрению Ульяновской области, представители Ульяновской межрайонной местной организации, Барышской, Инзенской, Карсунской, Майнской, Николаевской, Сенгилеевской,  Сурской, Старокулаткинской, Чердаклинской местной организации, Димитровградской межрайонной местной организации общества слепых  высоко оцениваем деятельность Всероссийского общества слепых в области реабилитации и  интеграции инвалидов по зрению и готовы внести свой вклад в реализацию молодежной стратегии ВОС на территории Ульяновской области путем участия в деятельности Общества.

Мы, участники Второго  Молодёжного Форума инвалидов по зрению Ульяновской области «Дорогу осилит идущий», члены Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых:

- руководствуясь уставными целями и задачами Всероссийского общества слепых;

- исходя из сформулированных на Форуме предложений и обозначенных проблем, принимаем настоящую Резолюцию и предлагаем:

1. Продолжить работу по привлечению молодых инвалидов по зрению к занятиям в творческих коллективах и спортивных секциях, а также к участию в мероприятиях, проводимых на базе НУ «КСРЦ» УОО ВОС.

2. Наладить сотрудничество с Комитетом по молодежной политике Ульяновска и общественными организациями инвалидов с целью реализации совместных программ, в  том числе и «Социальный туризм».

3. Организовать и провести фестиваль среди молодых инвалидов по зрению «Осенний калейдоскоп» в ноябре 2012 года с привлечением студентов фармацевтического колледжа.

4. Провести Третий молодежный форум инвалидов по зрению в  2013 году.

5. Организовать работу по обеспечению молодых инвалидов по зрению информацией по вопросам социальной защиты, реабилитации и интеграции слепых и слабовидящих людей.  Продолжить выпуск журнала НУ «КСРЦ» УОО ВОС «Обществу дорог каждый».

6. Продолжить работу с государственными органами власти Ульяновской области по изучению и внедрению информационных технологий для инвалидов по зрению УОО ОООИ ВОС.

Просмотров: 1281 | Добавил: uslb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей