УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2020 » Январь » 28

В год 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне библиотека для слепых приглашает принять участие в акции «Презентация книг о войне в различных форматах».

Для участия в акции необходимо:

  1. Выбрать среди своих любимых авторов и книг, произведение о Великой Отечественной войне и рассказать о ней другим с помощью видео ролика.
  2. Отправить заявку.
  3. Согласовать текст для ролика согласно регламента
  4. Принять участие в записи непосредственно самого аудио ролика

Презентация книги включает в себя инфо ... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Добавил: M@rina | Дата: 28.01.2020

В год 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне библиотека приглашает принять участие в VII Областном творческом  конкурсе аудио работ краеведческого характера «Моя малая Родина: Память поколений».

В рамках данного конкурса жителям города и области предлагается написать материал-воспоминания, или материал по домашним архивам о близких людях - уроженцах города Ульяновска или Ульяновской  области, (отце, дедушке, бабушке, сестре, брате и тд.), которые защищали родину на фронтах, работали в тылу. Воспоминания из военного детства, то есть о том, какая память о войне осталась, воспоминания о том, что происходило на территории районов и сёл нашей области в период войны, как жили люди, помогали фронту, какие работали фабрики и что производили мн.др. Затем готовый материал необходимо озвучить и записать на аудио носитель.   

Конкурсные работы будут сформированы в единый аудио диск и пополнят книжный фонд Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых.

... Читать дальше »

Просмотров: 302 | Добавил: M@rina | Дата: 28.01.2020

27 января в читальном зале библиотеки для слепых состоялась литературно-музыкальная программа «Час истории: Летопись блокадного Ленинграда».

Программа была посвящена одному из труднейших периодов в истории России – Великой Отечественной войне и блокаде, которую пережили жители Ленинграда. Рассказ был о том, как изменилась жизнь людей в окруженном городе, без продовольствия, света и тепла. Ежедневно жители Ленинграда гибли, что остальных заставляло бороться и не сдаваться. Не смотря на трудности, люди продолжали работать на Кировском заводе и производить танки, работали театры, главным звеном, которое объединяло всех Ленинградцев было радио, из которого каждый день слышался голос Ольги Берггольц, её стихи и слова вселяли надежду. В осаждённом городе создали оркестр, который в один из дней играл Седьмую симфонию Шостаковича. 900 дней осады не прошли бесследно для жителей и всей страны, но Победа пришла и в освобождённый город вновь пришла вера, любовь и жизнь.

В муз ... Читать дальше »

Просмотров: 211 | Добавил: M@rina | Дата: 28.01.2020

24 января в читальном зале библиотеки для слепых состоялись «Девичьи посиделки».

Вспомнили народные традиции, когда женщины в селениях собирались на посиделки. Шили, вышивали, пряли и при этом общались друг с другом. Рассказывали истории, шутки и розыгрыши – это был праздник души.

Участники посиделок пели песни в сопровождении баяниста вокального коллектива «Симбирцит». Играли в игры «Смотай ниточку в клубок» - мотали нитки, кто быстрее, «Русская баня» - парили вениками бумажными по ногам соперника. Отгадывали зашифрованные пословицы, загадки-шутки и про любимых героев, окончания пословиц вспоминали. Игра «Угадай мелодию» - по семи нотам отгадывали песню и пели первый куплет. 

Украсили праздник музыкальными номерами Надежда Баранова и Татьяна Киселёва, в их исполнении  прозвучали песни «Ещё раз про любовь&ra ... Читать дальше »

Просмотров: 244 | Добавил: M@rina | Дата: 28.01.2020

С 20 по 23 января 2020 года в Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате  № 26 V вида были организованы интерактивные занятия «Уроки добра».

Для учащихся 1-4 классов специалист библиотеки для слепых Крутякова Елена Вячеславовна представила интерактивные программы. Ежедневно ребята из разных классов узнавали о книгах, которые живут в библиотеке для слепых: книги напечатанные шрифтом Брайля, на кассетах, CD-дисках, флэшкартах, крупношрифтовые книги. Продемонстрировала ребятам прибор и грифель для написания шрифтом Брайля.

Ребята познакомились с таким реабилитационным средством как Белая трость, с историей её возникновения, как символа незрячих людей. Попробовали ребята сами пройти с тростью и закрытыми глазами. Оказалось, что преодолеть путь от учебной доски до окна не так-то просто, ведь на их пути встречались препятствия: стулья и рюкзаки. Затем они рассказали о своих ощущениях, эмоциях.

... Читать дальше »

Просмотров: 232 | Добавил: M@rina | Дата: 28.01.2020

12 января в читальном зале Ульяновской областной библиотеки для слепых состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к новогодним праздникам, – «Новый год. Постскриптум». Это был фестиваль юмора, в котором принимали участие читатели нашей библиотеки, инвалиды по зрению, члены общества слепых.

Для фестиваля каждому участнику необходимо было подготовить индивидуальную программу выступления, состоящую из 3 юмористических номеров, различного направления (смешное в рифму, веселые анекдоты, музыкальная миниатюра, смешная классика, пародия, стендап-монолог).

 В фестивале приняли участие пять человек: Владимир Воробьев, Владимир Козельский, Павел Козельский, Евгений Миридонов и Елена Смолякова. Победитель фестиваля определялся путем зрительского голосования. У участников также была возможность отдать свой голос за любого понравившегося артиста.

Победителем фестиваля стал ... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Добавил: M@rina | Дата: 28.01.2020

11 января в читальном зале библиотеки для слепых состоялась литературно-игровая программа для детей «Тепло твоей души», посвящённая Рождеству. В игровой программе приняли участие дети-инвалиды по зрению, члены ульяновской межрайонной местной организации ВОС.

В начале праздника ребята месте в ведущей праздника вспомнили историю праздника Нового года и Рождества.

Затем ребята приняли участие в мастер-классе по созданию снежинок из проволочек, которое для них провела руководитель Клуба рукодельниц «Живая ниточка» Светлана Николаевна Ефремова. Ребята учились складывать проволочки пополам и перекручивать их, а затем формировать снежинки.

Далее специалист библиотеки Валентина Сергеевна Липатова пригласила всех на игровую программу, в рамках которой ребята отгадывали литературных героев на определённую букву алфавита в игре «Одна буква», так пробежались во все ... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Добавил: M@rina | Дата: 28.01.2020

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей