УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2019 » Июль » 11

10 июля 2019 года Библиотекой для слепых совместно с Обществом слепых в Ульяновске была организована экскурсия в Музей «Метеорологическая станция Симбирска», расположенном по ул.Л. Толстого, д. 67. Музей расположился в доме А.П. Языкова, где по инициативе врача П.М. Козакевича  в 1876 году была открыта метеорологическая станция Симбирска. 

Все члены семьи помогали Павлу Михайловичу вести наблюдения три раза в день за погодой – в 7 утра, в 13 часов и вечером в 21ч. Также в этой научной работе ему помогали и его пациенты. В экспозиции представлена комната доктора – с кушеткой, медицинским оборудованием и рабочим столом учёного. Дети и их родители смогли прикоснуться к уникальным напольным часам 19 века, сфотографироваться за столом с зелёным сукном, где можно прочитать книги самого Михаила Васильевича Ломоносова.

Интересный рассказ об уникальных явлениях природы и необходимости вести за ними наблюдения ... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: M@rina | Дата: 11.07.2019

8 июля в День семьи, любви и верности в читальном зале библиотеки для слепых собрались её читатели. Для них специалист библиотеки Валентина Липатова провела игру по станциям «День семьи, любви и верности».

Началось мероприятие Гимном семьи, он прозвучал в записи, и Валентина Сергеевна рассказа о празднике – Дне семьи, любви и верности - о его истории, рассказала красивую легенду о Петре и Февронье. Поговорили о том, что такое семья, что включает значение этого слова. Для участников мероприятия семья - дом, мир, радости и печали, привычки и традиции, настоящая крепость.

Далее началась игра по станциям. Каждая станция называлась одной из букв, составляющих слово «СЕМЬЯ».

На станции буквы «С» – участникам предлагалось продолжить начатые пословицы – «В доме клад, когда в семье лад» и тд.  Станция буквы «Е» - здес ... Читать дальше »

Просмотров: 375 | Добавил: M@rina | Дата: 11.07.2019

6 июля 2019 года состоялся III областной туристический слёт молодых инвалидов по зрению в окрестностях посёлка Ломы Сенгилеевского района Ульяновской области. 
Прибыв на место, участники туристического слёта самостоятельно разбили лагерь: поставили палатки, собрали дрова , разожгли костёр. 
Гость мероприятия, председатель Чувашской местной организации ВОС, Павел Перепелкин и член местной организации ВОС Евгений Кирпичёв для участников туристического слёта провели мастер-класс по спортивному туризму. 
Специалист областной библиотеки для слепых Елена Вячеславовна Крутякова рассказала, чем отличается бубен от барабана, и поделилась знаниями о жизни и быте индейцев, что в дальнейшем помогло командам справиться с заданиями квеста, помогла разобраться командам в том, как выглядят следы, которые оставили животные в лесу. 
Затем участники слета приняли провели командную игру–квест, которую подготовили специалист по работе с молодёжью УОО ВОС Павел Козельский и член местной организации ВОС Воробьёв Владимир. 
В рамках квеста команды придумывали индейские имена для каждого участника «племени», соревновались в изготовлении тотема, томагавка, бубна из подручных материалов, а также выполняли зада ... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: M@rina | Дата: 11.07.2019

03 июля 2019 в г. Новоульяновске проводились мероприятия в рамках агитпоезда «За счастливую, здоровую семью».

Специалисты библиотеки для слепых приняли участие в агитпоезде и провели реабилитационное мероприятие «Дружим с пальчиками» для детей и родителей, воспитывающих детей с проблемами зрении.

Для детей, которые пришли вместе с родителями, Валентина Сергеевна Липатова начала игровую программу с пальчиковых игр - «Ёжики», «Ножницы», «Наковальня». Затем беседовала с ребятами о том, чем они любят заниматься и интересуются больше всего. Далее разговаривали о музыкальных инструментах, чем они отличаются друг от друга, поиграли в слуховую игру «Чем играем». Играли в игру «Да, Нет» и отгадывали загадки.

... Читать дальше »

Просмотров: 401 | Добавил: M@rina | Дата: 11.07.2019

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей