УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ  

    г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, д. 11/15, т. (8422) 44-55-76, 44-55-74, 44-53-36

Главная » 2015 » Июль » 09

Летним солнечным днем 7 июля благодаря спонсорской помощи депутата Городской Думы Любченкова Игоря Владимировича, Генерального директора ООО «Симбирская гавань» Басырова Ревы Арифулловича для людей с проблемами зрения была организована культурно-информационная прогулка на теплоходе по родной для каждого жителя г. Ульяновска реке Волге. 
В назначенное время на пристани «Симбирская гавань» собралось около 40 человек, после небольшого сердечного общения на с Игорем Владимировичем Любченковым все прошли внутрь теплохода, где доброжелательный обслуживающий персонал помог комфортно и удобно разместиться гостям на крытой палубе. 

Участники прогулки, члены ВОСВо время этого небольшого путешествия приглашенных ожидали два очень приятных сюрприза. Сотрудник Ульяновской областной библиотеки для слепых Липатова Валентина Сергеева подготовила очень интересный экскурс в нашу глубокую историю. Она рассказала о празднике, посвященном Петру и Февронии, которые являются на Руси символом любви, верности и счастливой семьи. Ярко, образно и красочно повествовала она о давно минувших днях и события тех времен. После экскурса в историю праздника участникам были предложены конкурсы, викторины, посл ... Читать дальше »

Просмотров: 426 | Добавил: uslb | Дата: 09.07.2015

Памятник Петру и Февронии в УльяновскеЕжегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Интересно, что инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. Медаль «За любовь и верность» В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан. Но семья — это еще и очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона. В Статье 38 Конституции РФ четко изложено, что: 1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. 2. ... Читать дальше »

Просмотров: 390 | Добавил: uslb | Дата: 09.07.2015

Издание 1884 года с иллюстрациями Д. ТенниелаОднажды на лодочной прогулке 10-летняя Алиса Лидделл попросила своего учителя математики Чарльза Доджсона сочинить чудесную историю для нее и ее сестер Эдит и Лорины. Доджсон, которому и раньше приходилось рассказывать детям декана Лидделла сказки, с готовностью согласился. На этот раз он поведал сестрам о приключениях маленькой девочки в Подземной Стране, куда она попала, провалившись в нору Белого Кролика. Главная героиня очень напоминала саму Алису, а некоторые второстепенные персонажи – ее сестер Лорину и Эдит. История так понравилась Алисе Лидделл, что она попросила учителя записать ее. Доджсон обещал, но все равно напоминать пришлось несколько раз. Наконец он выполнил просьбу Алисы и подарил ей рукопись, которая называлась «Приключения Алисы под землей». Позже автор решил переписать книгу. Весной 1863 года он отправил её на рецензию своему другу Джорджу Макдональду. Новую версию книги Доджсон преподнес своей любимице на Рождество 1863 года. 4 июля 1865 года его книга, опубликованная под псевдонимом Льюис Кэрролл, вышла в британском издательстве «Macmillan and Co». Первое издание книги, которая называлась «Приключения Алисы в Стране чудес от Льюи ... Читать дальше »

Просмотров: 651 | Добавил: uslb | Дата: 09.07.2015

Здание Российской Государственной библиотеки(19 июня) 1 июля 1862 года император Александр II одобрил «Положение о Московском публичном музеуме и Румянцевском музеуме», которое стало первым юридическим документом, определившим управление, структуру, направления деятельности, штатное расписание Музея. Это был первый общедоступный музей Москвы (ныне Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина), в составе которого находилась первая бесплатная публичная библиотека в Первопрестольной. Кроме Библиотеки, этот замечательный культурный центр включал несколько отделений: рукописей, редких книг, христианских и русских древностей, изящных искусств, этнографическое, нумизматическое, археологическое и минералогическое. Полгода спустя здесь был открыт первый читальный зал. С самых первых своих дней Московский публичный и Румянцевский музеи начали пополняться «путем частных дарений и общественного почина». Библиотека сыграла огромную роль в развитии русской культуры. Ее читателями были крупнейшие русские писатели, историки, ученые, мыслители. В феврале 1917 года Императорский Московский и Румянцевский музей был переименован в Государственный Румянцевский музей (ГРМ), а Библиотека ГРМ вскоре после возвращения в марте ... Читать дальше »

Просмотров: 482 | Добавил: uslb | Дата: 09.07.2015

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск

Календарь

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей